08.09.2018

Со дня основания и по сей день директором  ансамбля является  Заслуженный деятель искусства, высшей квалификационной категории  Хамдулаев Али-Ага  Абиевич. Али-Ага  Абиевич начал свою профессиональную деятельность  в искусстве с 1949 года. С 1949 по 1955 года входил в состав группы канатоходцев под руководством народного артиста СССР Никулина Ю.Н. в государственном цирке СССР в городе Москве. А с 1955 г. по 1979 г. продолжен свою деятельность  в ансамбле «Лезгинка» под руководством народного артиста СССР Израилова Т.С.

В составе два педагога дополнительного образования высшей квалификационной категории и  пять концертмейстера. Для ребят во время занятий звучит «живая» музыка,  которая раскрывает у детей любовь к культуре и традициям  родного края,  родного языка, малой Родины. Сложившийся педагогический состав ансамбля способствует развитию у детей  творческой активности, развитию эстетического и нравственного мировоззрения.

Ансамбль осуществляет  образовательный процесс по ступенчатой структуре, в которой учебный материал представлен так, чтобы каждая «ступень»  была основа на пройденном материале и сама служила основанием для дальнейшей «ступени» по принципу от простого к сложному.

Обучающих формируют в группы по возрастным категориям:

Младшая группа 6-9 лет Занятия проходят 2 раза в неделю. Продолжительность одного занятия 2 часа.

Средняя группа 10-12 лет Занятия проходят 3 раза в неделю. Продолжительность одного занятия 2 часа.Хочу такой сайт

Старшая группа 13-15 лет Занятия проходят 3 раза в неделю. Продолжительность одного занятия 2 часа.

Срок реализации образовательной программы 3 года.

В первый год обучения педагоги заинтересовывают детей искусству хореографии, прививают им интерес к изучению основ танцевальной деятельности. В учебный план  хореографического ансамбля «Асса» входят характеры национальных движений народов Кавказа, композиции и в будущем танцы: аварского, даргинского, лакского, кумыкского, табасаранского, азербайджанского материалов. Первые три месяца отводятся на разучивание отдельных элементов: музыкальность, ритм, определение и передача в движении характера музыки, темпа, постановка корпуса, головы, рук, ног, позиции рук. На уроках  национального танца учащиеся познают искусство Дагестана: традиции, быт обычаи, колорит. Освоив годичный курс обучения, учащиеся приобретают навыки танцевального искусства. В подготовительных группах проходят открытые уроки, мастер классы для родителей и гостей центра. Учащиеся, которые проявляют способности, переводят в ансамбль, которые в дальнейшем участвуют во многих  городских, республиканских мероприятиях.

На втором году обучения у учащихся вырабатывается четкость, темп, техничность выполнения танца. Завершающий, третий год обучения – усовершенствует ранее изученное.

В учебный план ансамбля входят характер национальных движений  всех народов Кавказа, композиции и теоретические знания по музыкальной грамотности будущего танца даются непосредственно в процессе занятий и в ходе работы над постановками. Программа дана по годам обучения, в течение которых ученикам следует усвоить определенный минимум знаний, умений и навыков по хореографии. В основе преподавания национального танца лежит профессиональная методика, без которой учащиеся не смогут получить необходимые навыки.

Весь учебный процесс  строится таким образом, чтобы не нарушить целостный педагогический процесс, учитывая тренировочные цели, задачи эстетического воспитания и конкретные перспективы коллектива.

ВНИМАНИЕ!

Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 8(928)5805052

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.